Новости партнеров

Криминал

Дурову прислали повестку из России с требованием приехать на допрос

Павел Дуров уже несколько лет живет за границей. Сейчас он обосновался в Дубае вместе с девушкой Юлией Вавиловой.

Павел Дуров.
Павел Дуров.
vk.com/durov

Павлу Дурову отправили повестку с требованием явиться на допрос как подозреваемому. Основатель Telegram поделился этим в соцсетях и отметил, что документ прибыл на его старый адрес в России.

«В России, где я жил 20 лет назад, пришла повестка для "Подозреваемого П. В. Дурова"», — заявил он.

Бизнесмен связал обвинения с своим мессенджером, который власти блокируют в стране. В феврале они завели против него уголовное дело из-за отказа выполнять предписания.

В ведомстве напомнили, что давно предупреждали Дурова о блокировке. По их мнению Telegram нарушает российские законы, правила защиты данных и способствует мошенничеству с преступлениями.

«Как публично сообщалось еще в августе 2025 года, для сервисов, которые систематически игнорируют российское законодательство, предусмотрены постепенные ограничения с возможностью их снятия в случае устранения нарушений. К сожалению, рядом мессенджеров, в том числе Telegram, эти нарушения не устранены. По-прежнему не исполняется российское законодательство, не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях», — рассказали в ведомстве.

Дуров парировал, что Telegram продолжит работать в обычном режиме без изменений. Он подчеркнул приверженность свободе слова и конфиденциальности вопреки любому давлению.

Напомним, что в России могут ослабить ограничения работы Telegram. Эта мера обсуждается с подачи нескольких высокопоставленных чиновников, которые предупредили о политических и экономических рисках, связанных с ограничением работы интернета.

Источник объясняет, что разблокировка может помочь снять общественное напряжение, которое нарастает с начала года после налоговых изменений, роста цен и проблем со связью.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии