Новости партнеров

В мире

День 1519-й. Самое важное к утру 23 апреля

Рассказываем о последних событиях специальной военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главные новости

  • Запасы ракет ПВО у Украины могут иссякнуть в любую неделю. Президент Владимир Зеленский заявил об этом в интервью нидерландской телепрограмме Buitenhof. Сейчас ракеты важнее самих систем противовоздушной обороны.
  • Игорь Костюков из ГРУ подтвердил, что переговоры России, США и Украины заморожены. США приостановили посредничество из-за эскалации на Ближнем Востоке. Кремль ждет согласования графиков. Кирилл Дмитриев продолжает работу по своему направлению.
  • ЕС и ЕИБ выделили Украине 600 млн евро финансовой помощи. Из них ЕИБ направил 450 млн евро на восстановление инфраструктуры, а ЕС добавил 150 млн евро грантов и технической поддержки. Деньги вошли в программу Ukraine Facility с общим объемом 50 млрд евро для Киева на 2024-2027 годы через гос- и частные инвестиции. В 2025 году Украина уже получила 2 млрд евро по этой программе. Ранее Еврокомиссия отложила 90 млрд евро европейского кредита на вторую половину 2026 года. По ее планам Киев мог получить первые транши в начале апреля, 45 млрд евро — до конца 2026 года, а остаток — в 2027-м.
Банкнота 100 евро.
Altapress.ru

Одной строкой

Песков заявил, что Путин готов встретиться с Зеленским только для финализации договоренностей, несмотря на прошлые переговоры в ОАЭ и предложения Киева о саммите в Турции с участием лидеров США и Турции, хотя процесс замедлился из-за американо-иранского конфликта.

Венгрия и Словакия отказались участвовать в 90 млрд евро репарационном кредите ЕС Украине, несмотря на восстановление нефтитранзита по «Дружбе» и одобрение пакета Брюсселем.

Украина недополучит 19,6 млрд евро на военные нужды в 2026 году, несмотря на 86,7 млрд евро помощи ЕС и часть из 90 евро млрд кредита, предупреждает презентация Еврокомиссии.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии