Вертолет Ми-171 будут эвакуировать на грузовом автотранспорте

январь 23, 2009

Как стало известно altapress.ru, планы по эвакуации вертолета Ми-171, потерпевшего крушение 9 января в Кош-Агачском районе, несколько изменились.


compromat.ru

Ранее планировалось, что Ми-171 будут доставлен на внешней подвеске вертолетом Ми-26 в бийский аэропорт. Однако сегодня было решено, что по воздуху (минуя населенные пункты республики Алтай и Алтайского края) поврежденную машину транспортировать, скорее всего, не будут.

Как стало известно altapress.ru, Ми-26 "заберет" с места крушения Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" и доставит в Кош-Агач на внешней подвеске. В Кош-Агаче вертолет погрузят в грузовой автотранспорт, и наземным путем доставят в нужный населенный пункт. Редакции altapress.ru пока неизвестен конечный пункт транспортировки. Есть версии, что вертолет отправят либо на базу "Газбпромавиа" в Томскую область, либо в Красноярский край.

Кстати, сейчас в бийском аэропорту работают следователи из прокуратуры Алтайского края, во главе с и.о. краевого прокурора Анатолием Богданчиковым. Следователи опрашивают всех сотрудников аэропорта (именно там находился штаб) о проходившей поисково-спасательной операции с 9 по 11 января в республике Алтай. Материалы опроса будут отправлены в Генеральную прокуратуру РФ.