На барнаульских ТЭЦ внедрили программу, разработанную студентом

январь 23, 2009

Накануне Дня российского студенчества, который отмечают в нашей стране 25 января, пятикурсник факультета инженерной педагогической информатики Алтайского технического университета, стипендиат "Кузбассэнерго" Андрей Сикерин принимал поздравления от руководства Барнаульского филиала энергокомпании. Дело в том, что Сикерин — автор уникального проекта по созданию базы данных единиц электрооборудования трех барнаульских тепловых электростанций.


Михаил Хаустов

Полтора года назад энергетики обратились с предложением к студентам АлтГТУ разработать эту информационную систему. Андрея, дипломанта и победителя различных краевых и российских конкурсов, заинтересовало предложение специалистов Барнаульского филиала. 

Андрей Сикерин,
студент АлтГТУ:

Это мой первый опыт работы в крупной компании, — рассказывает студент, — до этого мои программные продукты предназначались для образовательных учреждений. Проект был интересным, сложным и масштабным. Мне оказывал всяческую помощь и поддержку в работе Сергей Юрьевич Цыцарев, ведущий инженер по ремонту электротехнической службы. Поразил высокий профессиональный уровень сотрудников этого подразделения. Вообще удивило, что в энергетической компании знают об экстремальном программировании и применяют такие современные методики. Они редко используются даже в специализированных фирмах. Благодарен, что удалось приобрести практический опыт, который дает больше знаний, чем любой вузовский учебник. Кроме того, я получил очень важные навыки умения работать в коллективе, выстраивать взаимоотношения с людьми.

 

Программа запущена в опытную эксплуатацию в электротехнической службе, постепенно идет ее заполнение. В ней будет находиться подробная информация о нескольких тысячах единиц электрооборудования барнаульских ТЭЦ с полной историей изготовления аппаратов, их эксплуатации и ремонтов. До последнего времени все данные хранились на бумажном носителе. Иногда, чтобы найти нужные сведения, специалистам необходимо было потратить несколько часов, а то и дней. После того как база данных будет полностью заполнена, на поиск потребуется всего несколько минут.