Жизнь

Ушастый запахоскоп. Кто проверяет багаж в барнаульском аэропорту

От этого влажного носа не утаить ни наркотиков, ни неприлично толстой пачки долларов – с двух месяцев русский охотничий спаниель Раймонд тренируется искать «запрещенку». О своем подопечном рассказала ведущий инспектор кинологического отдела Алтайской таможни Екатерина Плесовских.

Раймонд и Екатерина Плесовских - сотрудники кинологического отдела Алтайской таможни.
Раймонд и Екатерина Плесовских - сотрудники кинологического отдела Алтайской таможни.
Анна Зайкова

Кинологи ищут будущих помощников везде: по объявлениям, в питомниках, у заводчиков. Пол не важен. Для работы в таможне подходят охотничьи спаниели и немецкие овчарки – у них особенно обостренный нюх. Специалисты смотрят на родителей и их характеристики, изучают характер.

«Злобные не подойдут – нужны покладистые и добрые. Мы не участвуем в задержаниях, для этого есть СОБР. Мы только указываем на подозрительные предметы», - объяснила Екатерина.

Служебный пес не полном содержании государства – корм, ошейники, поводки, обучение. Если кинологи хотят побаловать своих подопечных – покупают лакомства. У Рэймонда, как и у любого сотрудника, есть отпуск. Вместе с Екатериной он веселится на речке и дружит с ее домашней кошкой.

«Вне работы ничего подозрительного не находил, тоже отдыхает, - говорит Екатерина. – Собака не всегда бывает в поиске, для этого ей нужно сконцентрироваться».

Когда Раймонд в поиске, его не запутает запах колбасы, кофе или собачьего корма – это нам продемонстрировали в таможенном управлении. Он замирает у пустого чемодана и указывает носом на ручку – кинолог ее откручивает и достает из полости белый мешочек с запахом запрещенного вещества.

Некоторые служебные собаки обучены искать оружие – по запаху остаточных пороховых газов или смазки. Но Раймонд специализируются на поиске средств, которые некоторые граждане пытаются вывезти из страны сверх лимита. Пес знает запах всех основных валют, которые конвертируют в российских банках, – у каждой специфический аромат краски. Так что он с уверенностью бы мог заявить: «Все деньги пахнут».

Сейчас Раймонду 4,5 года. С пяти лет начнутся ежегодные комиссии. Если с нюхом все будет хорошо, сможет проработать до 10 лет. А потом – на заслуженный отдых, к размеренной жизни в компании кота и своего обожаемого кинолога.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии