Инцидент

По всему миру ищут пассажиров круизного лайнера — на борту вспыхнул смертельный хантавирус

На круизном судне MV Hondius произошла вспышка смертельного хантавируса — пассажиры разъехались по разным странам, и теперь их разыскивают по всему миру. Об этом пишет BAZA. Вакцины от этой болезни не существует.

 Море, пляж, скалы.
Море, пляж, скалы.
altapress.ru

В апреле на британской территории Святой Елены с судна сошли как минимум 29 пассажиров после первой смерти на борту.

Среди них — представители 12 стран, сейчас они могут находиться где угодно.

ВОЗ уже подтвердила пять из восьми предполагаемых случаев заражения, но число заболевших может вырасти.

Кого уже лечат

Сейчас в Нидерландах лечат троих эвакуированных с симптомами: 41-летнего врача, 65-летнего пассажира из Германии и британского проводника Мартина Ансти.

Власти также проверяют женщину, которая не была на борту, но могла заразиться от кого-то из пассажиров.

Если тест подтвердится, это станет первым случаем передачи инфекции вне лайнера.

Пассажиры в разных странах

Один пассажир добрался до Швейцарии и попал в больницу Цюриха с положительным тестом на коронавирус — хантавирус там тоже проверяют.

В Великобритании двое вернувшихся пассажиров ушли на самоизоляцию, симптомов у них нет.

Еще двоих изолировали в Сингапуре, а гражданин Дании остается на карантине без признаков болезни.

Вспышку связали с андийским штаммом хантавируса — редким, но очень опасным вариантом. Передача между людьми возможна только при тесном контакте и считается ограниченной, но власти стран все равно пытаются найти всех пассажиров рейса, чтобы исключить даже минимальный риск.

Ранее в России назвали сроки создания вакцины от хантавируса. На разработку препарата в России потребуется примерно 1,5 года. Об этом научный руководитель центра НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Ученый отметил отсутствие разработок вакцины против хантавируса из-за высокого финансирования и слабого спроса. Вспышка на круизном лайнере MV Hondius в апреле 2026 года по Атлантике может привлечь внимание и средства хотя бы для эпидемических случаев.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии