Новости партнеров

Жизнь

Жители Алтая жалуются на стаи диких собак, которые загрызли более сотни косуль

Очевидцы из районов Алтайского края утверждают, что бродячие собаки загрызли более 100-150 косуль.

Бродячие собаки. Бездомные собаки.
Бродячие собаки. Бездомные собаки.
Дмитрий Кудрявцев, altapress.ru

Недавно в Алейске безнадзорная собака напала на школьницу. Теперь проблема затронула фауну Камня-на-Оби.

Горожане утверждают, что дикие собаки загрызли около 100-150 косуль, сообщает «Народный фронт» (НФ) Алтайского края. Жители Камня-на-Оби жалуются на стаи одичавших собак, которые обитают в лесополосах, рощах и кустах и создают реальную угрозу для людей и животных.

НФ обратился в городскую администрацию с требованием усилить контроль за численностью бездомных собак и принять решительные меры по наведению порядка в сфере отлова и содержания безнадзорных животных в регионе.

Нападение

Школьница шла из лицея по улице Пионерская, когда животное прыгнуло ей в горло. Девочка успела увернуться – пострадали ноги, но шея осталась цела.

В Алейске на девятилетнюю девочку по дороге из лицея напала бездомная собака.

Животное изначально в прыжке пыталось укусить за горло, но школьница смогла увернуться. В итоге пострадали ноги ребенка.

В 2025 году проблема с бродячими собаками стояла очень остро. Доходило до того, что жители Алтая самостоятельно и незаконно отлавливали животных и уничтожали.

Напомним, как в городе Камень-на-Оби возбуждали уголовное дело о ненадлежащей организации отлова бездомных животных. На протяжении длительного времени вблизи учебного заведения и на его территории обитала стая агрессивных собак, которые систематически нападали на людей, в том числе на детей.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии