Стерлигов — известный эпатажный предприниматель, который в 1990-е открыл первую в СССР товарную биржу и стал миллионером, а позже пытался баллотироваться в президенты и губернаторы. Сейчас он называет себя разоренным, просит у властей денег, РПЦ считает еретиками, а верующих — «лохами». Часть его семьи он проклял и лишил наследства за то, что они ушли обратно в РПЦ. Об этом пишет lenta.ru.
Накануне Стерлигов в интервью изданию «Абзац» заявил, что девушки, которые красятся на выпускной, выглядят как «безбожное скотство».
Также он добавил, что косметическая индустрия якобы использует биоматериалы, полученные после абортов.
Мизулина назвала эти слова хамскими и оскорбительными.
Глава Лиги безопасного интернета объяснила, что подобные заявления формируют в обществе предвзятое отношение к женщинам.
«Не все выпускницы собираются с ярким макияжем. Да даже если это и так, то это никак не связано с их образом жизни. Не стоит додумывать и приписывать им аморальный образ жизни», — заявила она.
Мизулина добавила, что у девочек есть родители, которые сами решают, что можно их детям, и что для школьниц выпускной — важное и волнительное событие.
Стерлигов пока не ответил на критику.
Ранее он предложил запретить молодежи увольняться чаще одного раза в год.
Стерлингов оправдывает необходимость таких мер нуждой «пригвоздить» молодежь к одному месту, поскольку по его словам, склонность поколения зумеров к частой смене работы ставит под угрозу и без того ослабленный рынок труда. При этом бизнесмен с пренебрежением высказался о возникших ассоциациях его тезиса с рабством и крепостным правом.


