Подарок за 180 миллионов рублей получили спортсмены и жители Бийска

январь 28, 2009

В Бийске после многолетнего простоя открылся плавательный бассейн спортивного комплекса "Заря". После реконструкции он выглядит как конфетка: суперсовременные раздевалки и душевые, стильно оформленные помещения, бирюзовый кафель в бассейне.

Один год работы и больше 180 миллионов рублей – такова цена "обновки". 

Основания для радости есть и у спортсменов, и у горожан, которые любят поплавать. Пловцы Бийска получили шикарную базу, где можно проводить соревнования практиче­ски любого уровня, исключая только Олимпийские игры и чемпионаты Европы и мира.

Владимир Альт,
начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

Перед закрытием бассейн был не просто в аварийном состоянии, пользоваться им было опасно – это могло закончиться трагедией. В 2008 году все металлические конструкции были заменены, усилены оконные проемы. Все перепрофилировано: антикоррозийная защита, гидроизоляция, освещение, вентиляция, кровля. Оборудована новая система подогрева. Сегодня бассейн соответствует требованиям безопасности и правилам соревнований и уже принял первые серьезные старты – Кубок Сибирского федерального округа по плаванию.

С начала 2008 года в крае работает специализированная детская спортивная школа по плаванию. Благодаря тому что в Бийске появилась "Заря", местные тренеры и спортсмены могут претендовать на открытие филиала школы, а значит, на дополнительные бюджетные деньги. 

– Но речь-то идет не только о большом спорте, – продолжает Альт, – а о том, что дети из детских садов и школ получили возможность заниматься физкультурой не только в школьном спортзале, но и в современном бассейне. Мы чувствуем, что потребность в плавании есть и у населения города. Очереди на лыжных базах, на катках и в бассейнах края говорят о том, что это самые востребованные виды спорта. 

Сергей Кашников,
генеральный директор спорткомплекса "Обь", председатель краевой федерации плавания:

Открытие еще одного 50-метрового бассейна – значимое событие для алтайского плавания. Далеко не каждый регион может таким похвастать (в Москве, кстати, работают семь 50-метровых бассейнов. – Авт.). "Обь" вмещает 1000 зрителей, "Заря" – 300. "Обь" находится в центре Барнаула, "Заря" – в лесопарковой зоне Бийска. "Обь" всегда загружена, в "Заре" дышится свободно. В Бийске можно будет проводить сборы для команд. В Подмосковье, кстати, есть очень похожая база – "Озеро Круглое".

Единственная проблема Бийска – тренеры. Хотелось бы, чтобы их было больше. В новых условиях они смогут просмотреть намного больше ребят и выбрать лучших для сборной края.

Справка

Бассейн спортивного комплекса "Заря" был введен в эксплуатацию в 1976 году. Закрылся в 2000-м. В 2009 году работы по ремонту и реконструкции "Зари" продолжатся, в том числе и в большом гимнастическом зале, в котором 15 января 2009 года произошел пожар.  

183,5 млн. рублей вложено в реконструкцию "Зари". 129 млн. – из краевого бюджета и почти 55 – из бюджета Бийска. По первоначальным подсчетам, на объект планировали потратить всего 57,7 млн. рублей. 

Комментарий

Владимир Альт,
начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту:

Это далеко не все, что будет построено в крае в ближайшее время. Есть объекты, которые строятся по муниципальным программам. Например, в Заринске на деньги города возводят крытый хоккейный корт.

До 2006 года мы в крае вообще ничего не строили. "Ноль" был в бюджете на эти цели! После того как мы вошли в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта РФ до 2015 года" и приняли свою адресную инвестиционную программу, деньги пошли. В 2007 году 71 миллион, в 2008 – 126, а в 2009 году на строительство и реконструкцию спортивных объектов планируется выделить более 176 миллионов рублей. Мы были в восьмом десятке среди субъектов РФ по развитию спорта, в том числе по строительству, а в прошлом году стали 33-ми.

На 2009 год помимо средств, выделяемых по программе, у нас есть резерв – 63 миллиона. Мы проектируем крытый каток для школы по хоккею "Алтай" и спортзал краевого училища олимпийского резерва. Правда, в связи с кризисом эти планы могут оказаться под вопросом.