Хотя само выращивание картофеля на собственном участке не наказуемо, если дачники выращивают ее исключительно для себя, для личного пользования без дальнейшей перепродажи.
Но в ряде случаев возможны проблемы с законом.
Если садовод использует выращенный урожай в коммерческих целях, гражданин подпадает под действие Кодекса об административных правонарушениях. И предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей.
Контролирует все это Россельхознадзор.
Хотя на данный момент нет обширной практики привлечения граждан к ответственности за такое правонарушение.
Ранее о необходимости регистрации теплиц на даче напомнил депутат. Активно начался дачный сезон. И нужно учитывать все нюансы, чтобы садоводу не попасть в неприятную ситуацию.
Например, теплица стоит на капитальном фундаменте и переместить ее без разрушения нельзя. В этом случае она считается объектом недвижимости — нужно уведомить администрацию о начале ее строительства и вводе в эксплуатацию. А затем зарегистрировать право собственности в Росреестре.


