Новости партнеров

Инцидент

Задержаны члены ОПГ, которые наживались на инвалидах через Соцфонд

В Челябинске полицейские задержали членов ОПГ, которые наживались на инвалидах — они оформляли поддельные документы о покупке технических средств реабилитации, а после получали компенсацию.

Полиция.
Полиция.
altapress.ru

Предположительно, за все время группировка обогатилась на 1 млрд рублей, указывает ura.ru. Но пока установлен ущерб на сумму более 60 млн рублей.

Члены ОПГ

В состав криминальной организации входили предприниматели и представители коммерческих организаций — 14 человек. Они разыскивали людей с ограниченными возможностями. И таким образом вовлекали их в противоправную деятельность.

По версии следствия, на протяжении нескольких лет инвалиды по липовым документам получали компенсации за якобы приобретенные протезы, костыли, коляски и другие средства реабилитации.

Липовые документы предоставлялись в структурные подразделения региональных отделений Соцфонда РФ для получения компенсационных выплат.

Розыск

Лидером ОПГ, которая наживалась на маломобильной категории челябинцев, правоохранители считают инвалида-колясочника Алексея Кихаева. Сейчас он объявлен в розыск и предположительно скрывается в Таиланде. сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, сообщает «Коммерсантъ».

Факт

По данному факту возбуждено 29 уголовных дел.

Особое мнение

Генпрокурор РФ Александр Гуцан в своем докладе в Совете Федерации заявил, что «в данных случаях работники Соцфонда проявили халатность».

Расследование дел поставлено на контроль.

Ранее в Красноярском крае силовики задержали министра строительства и ЖКХ Михаила Заскалько.

По данным следствия, в рамках госконтракта коммерческой компанией в 2022 году в Нижнеингашском районе возвели 20-квартирный жилой дом для обеспечения жильем детей-сирот.

Построенный дом не удалось ввести в эксплуатацию ввиду его несоответствия проектно-сметной документации.

Бюджету региона причинен материальный ущерб на сумму около 25 млн рублей.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии