В 2026 году регион увеличит финансирование дорожных работ до рекордных 3,2 млрд рублей.
Дополнительные средства пойдут на ремонт центральных улиц с высокой нагрузкой в опорных населенных пунктах, восстановление дорог, пострадавших после паводка, и приведение в порядок подъездов к социально значимым объектам.
Работы проведут в шести городах и 22 районах края; распределение средств учитывало 28 обращений глав муниципалитетов и жалобы жителей. Часть бюджета направят на завершение строительства пяти мостов в Первомайском, Топчихинском и Залесовском районах, а также в Алейске и Рубцовске.
Напомним, что в Алтайском крае федеральные дорожники вместе с властями региона намерены расширить Чуйский тракт, отремонтировать трассу А-321 и довести до нормы подъезд к границе с Казахстаном.
Чуйский тракт
Сейчас четырехполосная дорога на Р-256 протянулась на 115 км.
Проекты капремонта с расширением до четырех полос готовы еще на 32 км.
В планах — разработать проекты реконструкции еще 22 км на подъездах к Барнаулу (158-173 км и 223-230 км).
Трасса А-321
Эту дорогу передали в 2020 году, тогда нормативам соответствовало только 20%.
За пять лет привели в порядок больше 40 км. Сейчас идет капремонт двух участков по 24 км (села Мамонтово и Романово), закончат в 2027 году.
В ближайшие три года отремонтируют еще 36 км, включая подъезд к границе с Казахстаном, и 100 км приведут в норматив с помощью защитных слоев.


