Федерация хоккея России (ФХР) ранее подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд, напоминает «МК».
В результате Дисциплинарный совет Международной федерации хоккея аннулировал решение Совета ИИХФ не допускать сборные команды России до соревнований ИИХФ в сезоне-2026/27 из-за обеспечения безопасности.
Международная федерация не привела достаточное количество аргументов для запрета на участие.
А отчеты по оценке рисков в сфере безопасности не являются исчерпывающими и содержат лишь общие положения.
При этом аннулирование не означает моментального возвращения российских сборных в турниры ИИХФ. Решение о возвращении наших команд будет приниматься на основании регламента ИИХФ.
ФХР продолжит совместную с Минспорта России и Олимпийским комитетом России работу по возвращению наших сборных на международные соревнования.
Факт
Российские и белорусские хоккеисты отстранены от международных турниров с февраля 2022 года.
В марте 2025 года президент США поддержал идею Владимира Путина организовать хоккейные матчи в США и России между российскими и американскими игроками, выступающими в НХЛ и КХЛ.


