Праздники

На Алтае впервые устроят праздник в честь древнего человека. Полная программа

В Белокурихе впервые пройдет «День денисовца». Именно в Денисовой пещере на Алтае нашли ранее неизвестный вид древнего человека, который изменил представление ученых о происхождении нашего вида.

Географический диктант 2025 в Денисовой пещере.
Географический диктант 2025 в Денисовой пещере.
Екатерина Карзова

Кто такой денисовец

Денисова пещера в Солонешенском районе Алтайского края — место мирового значения, внесенное в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь впервые обнаружили останки древнего человека, который жил одновременно и с неандертальцами, и с Homo sapiens. Это открытие доказало, что на Земле существовало как минимум три вида людей.

Теперь у этого открытия появляется собственный праздник, сообщают организаторы.

План праздника

Центральное событие — объявление и награждение победителей Всероссийского конкурса эскизов арт-объектов «Тропа к дому древнего человека».

Более 70 авторов из разных регионов России прислали свои работы. Три лучших эскиза будут реализованы в камне и установлены на познавательном маршруте вокруг Денисовой пещеры.

С 12 июня в санатории «Белокуриха» откроется выставка работ финалистов, где гости смогут проголосовать за понравившиеся проекты.

В программе также три бесплатных показа спектакля «Пещерный человек. Алтай. Колыбель человечества» от театра кукол «Сказка» (вход по предварительной регистрации).

Ученые прочитают лекции о денисовце и его территории обитания. Также пройдут мастер-классы на уличных площадках, гастрозона с палео-кухней и дегустацией «Вкусы Алтая».

Палео-кухня — это приготовление блюд из продуктов, которые были доступны древним людям: мясо диких животных, рыба, яйца, орехи, ягоды, грибы, коренья и травы. Никакой химии, полуфабрикатов и лишней обработки.

Завершит вечер концерт алтайских сказителей «Тюрк-Кабай» с горловым пением, этно-музыкой и шаманскими ритмами.

Ранее на Алтае нашли первый вылеченный стоматологом зуб неандертальца. В Чагырской пещере на Алтае нашли самый древний зуб неандертальца со следами сверления. Учёные из Новосибирска доказали, что 60 тыс. лет назад древние сибиряки обращались к стоматологам.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии