Новости партнеров

Природа

Почему паводок все еще угрожает Алтайскому краю, рассказала специалист

Алтайский гидролог объяснила, почему реки могут подняться.

Паводок в Алтайском крае.
Паводок в Алтайском крае.
Пресс-служба МЧС по Алтайскому краю

К концу мая в Алтайском крае вторая волна паводка завершилась, заявила ведущий инженер гидрологического отдела Алтайского ЦГМС Ольга Прахт. По ее словам, раннее тепло и дожди ускорили таяние небольшого снега в горах, поэтому сейчас ситуация стабильна, пишет ngs22.ru.

Эксперт уточнила, что это не гарантирует отсутствие подъема воды: при сильных осадках уровень снова поднимется. По ее оценке, для этого дожди должны идти интенсивно в течение примерно двух-трех дней. Тогда это будет уже дождевой паводок, а не повторная волна.

Напомним, что максимальный уровень паводка в Барнауле пришелся на вечер 17 мая, после чего вода начала постепенно спадать, рассказала замначальника отдела гидрологии Алтайского Гидрометцентра Яна Колаева.

К утру 18 мая уровень воды снизился до 485 см, тогда как накануне вечером составлял 488 см. Критической для города считается отметка в 640 см.

По данным специалистов, паводок не угрожал ни одному из районов Барнаула 19 мая, ситуация оставалась стабильной и не вызывала опасений. Такой благоприятный исход связан с тем, что основной объем снега растаял заранее, а его количество в этом году было незначительным.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии