Инцидент

Стало известно, запретят ли телефоны на заправках с 1 июня — реакция МЧС

В интернете появилась информация, что с 1 июня на автозаправках якобы запретят пользоваться мобильными телефонами. Якобы новые правила вводят МЧС и топливные операторы: у колонки вне салона автомобиля нельзя будет даже достать смартфон.

Сим-карта. Телефон. Мобильная связь. Звонок
Сим-карта. Телефон. Мобильная связь. Звонок
Анастасия Панченко

Что говорили о запрете

По словам Гребневой, причина запрета — риск искры, которая может привести к пожару. Исключение — оплата топлива по QR-коду на терминале. За нарушение сотрудники АЗС вправе не включить колонку, аннулировать оплату, внести в черный список или потребовать покинуть территорию. В отдельных случаях могут даже вызвать полицию. Отдельной статьи КоАП за это нет, но АЗС — частная территория, и администрация вправе устанавливать свои правила. Ее слова цитирует NGS.

Что ответили в МЧС

В МЧС официально опровергли эту информацию, пишет ТАСС.

В пресс-службе ведомства заявили, что никакого запрета нет и не планируется.

«Сведения о том, что с 1 июня на автозаправочных станциях вводится запрет на использование мобильных телефонов, не соответствуют действительности. Действующая нормативная база не предусматривает прямого запрета», — подчеркнули в министерстве. Там добавили, что даже не рассматривают введение такого запрета.

Нормы пожарной безопасности на АЗС по-прежнему прописаны в Правилах противопожарного режима от 2020 года и своде правил от 2014 года. Никаких изменений с 1 июня не вводится.

Ранее ограничили продажу бензина в одни руки в российском регионе. Введены ограничения на розничные продажи топлива — одни руки на АЗС будут отпускать не более 20 литров бензина или дизельного топлива.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии