В эксперименте участвовали 1652 человека. Их спросили о количестве употребляемого алкоголя, а затем проверили скорость мышления и кратковременную память.
Результаты удивили самих исследователей.
«Любители пива показали более точные и быстрые реакции в вербальной и пространственной рабочей памяти, чем непьющие люди или любители вина», — отметила профессор Селена Кансино. Она призналась, что ожидала лучших результатов у тех, кто предпочитает вино.
Нюанс заключается в том, что дневная норма не должна превышать одну пинту (около 0,568 литра).
Другая сторона медали
Однако не все так однозначно.
Исследователи из Бостонского университета выяснили, что даже умеренное количество алкоголя повышает риск развития сердечных заболеваний. Все зависит от биологического присутствия определенных метаболитов — молекул, которые вырабатываются в организме во время расщепления этилового спирта. Данные эксперимента привел портал «Ридус».
Ранее мы писали, что ГОСТ на отечественное пиво появится в России.
В основу стандарта включат две группы требований — происхождение сырья и производственные активы. По словам Максима Протасова, сейчас российский хмель покрывает лишь 3-5% потребностей отрасли.
По этой причине развитие хмелеводства — важнейшая часть работы по развитию пивоварения в России. Глава Роскачества добавил, если продукт производят в России, создает рабочие места и производитель платит налоги в стране, то он должен быть узнаваем и пользоваться максимальными мерами государственной поддержки.


