Барнаульцев научат "читать" следы лесных зверей

февраль 2, 2009

Каждую зиму ученики Алтайского краевого экологического центра (Парковая, 7) проводят различные акции, с привлечением своих сверстников и их родителей из других барнаульских школ. Этот год не стал исключением. Недавно прошла акция "Кормушка", а в ближайшее время намечается лекция по следам.

Елена Соколова,
заведующая отделом зоологии Алтайского краевого экологического центра:

Совсем недавно завершилась акция "Кормушки". Наши ученики, родители сами мастерили кормушки для птиц, развешивали их. И птички слетаются полакомиться семечками тыквы и подсолнуха, просом, желудями. Те, кто не успел принять участие в акции нашего центра, вполне могут повесить кормушки у себя во дворах – ведь зима еще не кончилась.

А вообще, каждое воскресенье мы проводим различные мероприятия, которые нравятся как детям, так и взрослым. Вот в предстоящее воскресенье, 8 февраля, с 10.00 до 13.00 наши преподаватели будут проводить лекцию "Следы на снегу". Конечно, мы будем обучать детей (и взрослых, разумеется), как отличить в лесу следы, скажем, волка или лисицы. А потом ребятишки будут из пластилина лепить следы различных животных.

Лекции, конечно, мы проводим совершенно бесплатно - как для детей, так и для взрослых.