июнь 1, 2026
Длительное одиночество наносит сердцу такой же вред, как регулярное употребление алкоголя — примерно шесть рюмок в день. Об этом заявил кардиолог Аурелио Рохас в материале El Confidencial.
грусть, тоска, боль, депрессия, тревожность, печаль, слезы
Алиса ai
Хроническая социальная изоляция негативно влияет на сердечно-сосудистую систему.
Негативные эмоции, включая грусть и подавленность, тоже способны бить по сосудам и сердцу. У эмоционально чувствительных людей может развиваться «синдром разбитого сердца» — его симптомы напоминают инфаркт, но исследования показывают, что артерии при этом не повреждаются.
, почему соцсети не спасают от одиночества.
Психолог Сергей Григорьев объясняет, что сегодня человек может постоянно получать сообщения, иметь сотни контактов, но все равно чувствовать себя бесконечно одиноким. Социальные сети создают иллюзию общения, но эмоциональной близости не дают.
«Человеку недостаточно быть "подключенным" — ему важно чувствовать эмоциональную близость, безопасность, принятие и настоящее присутствие другого человека. И именно этого цифровое общение часто не дает», — говорит психолог.
Люди показывают лучшие моменты жизни, и чем сильнее дистанция между настоящим человеком и его образом в интернете, тем сильнее внутреннее напряжение.
«Человек начинает бояться быть настоящим. Возникает ощущение: меня любят только тогда, когда я красивый, интересный, продуктивный или счастливый. А настоящего меня — тревожного, растерянного, уставшего — никто не выдержит», — подчеркивает Григорьев.