июнь 2, 2026
В центральный аппарат ведомства затребовали доклад о расследовании обстоятельств заболевания несовершеннолетних в детском оздоровительном учреждении Алтайского края.
Следственный комитет.
Анна Зайкова
Следственные органы СК России по Алтайскому краю возбудили уголовное дело из-за массового заболевания несовершеннолетних в детском оздоровительном учреждении.
Вчера, 1 июня, из детского лагеря в Барнауле госпитализировали несовершеннолетних с признаками кишечной инфекции.
около 20 человек, из них 18 детей. 12 пациентов госпитализировали, остальным оказали помощь на месте. Среди заболевших в основном дети.
Восьмерым пострадавшим медицинскую помощь оказали без госпитализации.
Причины заражения пока не называются, сведения о текущем состоянии пациентов не раскрываются.
Следователи проверяют, соответствуют ли услуги санитарным нормам, и дадут правовую оценку действиям руководства и персонала. Об этом СК СК России.
Председатель СК Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального управления Игорю Колесниченко доложить о ходе расследования.
Напомним, как в Пятигорске из‑за массового отравления в кафе — пострадали 36 человек.
Девять горожан Ставропольского края попали в городскую инфекционную больницу с острой кишечной инфекцией — все они посещали одно и то же кафе. Специалисты Роспотребнадзора выявили у пациентов маркеры сальмонелл.