Новости партнеров

Про болезни

В Новосибирской области выплатили компенсации владельцам скота, изъятого из-за заболеваний

Первые 13 владельцев личных подсобных хозяйств в Новосибирской области, у которых изъяли скот из-за очагов бешенства и пастереллеза, уже получили положенные выплаты. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на управление ветеринарии региона.

Коровы. Животноводство. Сельское хозяйство.
Коровы. Животноводство. Сельское хозяйство.
Анна Зайкова

Как ранее сообщало областное правительство, помимо базовых компенсационных выплат, более 70 тыс. рублей за взрослую корову весом 400 килограммов, утверждена дополнительная социальная помощь. Помощь будут выплачивать каждый месяц в течение 9 месяцев — по размеру прожиточного минимума на одного человека в регионе. На семью из четырех человек сумма составит 668 тыс. рублей.

Суммы

Из резервного фонда Новосибирской области управлению ветеринарии выделено 100 млн рублей, министерству труда и социального развития — 80 млг рублей. На 17 марта поступило 19 заявлений на получение выплат. Власти обещают перечислить средства до конца недели.

Предыстория

С начала 2026 года в пяти районах Новосибирской области введен карантин по бешенству и пастереллезу — острому инфекционному заболеванию бактериального происхождения. Проводятся мероприятия по локализации очагов, включая изъятие животных в личных подсобных хозяйствах.

Как сообщил губернатор Андрей Травников 27 мая, карантин на территории региона сохраняется только в селе Новоключи Купинского района.

Ранее трупы коров и телят нашли на свалке в Алтайском крае.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии