Между Бийском и Новокузнецком восстановили рухнувшую дорогу

июнь 3, 2026

Между Бийском и Новокузнецком 22 апреля разрушился участок дороги. Тогда движение там полностью остановили, а через несколько часов объявили об ограничении движения на участке алтайской трассы. Теперь движение там полностью восстановлено. Об этом сообщили власти Кемеровской области, пишет «Интерфакс».

Обвалился участок дороги.
«Бийск 22»

3 июня 2026 года в 12:00 возобновилось движение по двум полосам на участке автодороги «Бийск — Мартыново — Кузедеево — Новокузнецк». Проезд открыт для всех типов транспорта — в том числе для автобусов и грузовых автомобилей, — говорится в официальном сообщении.

Инцидент случился 22 апреля, на участке 186–187 км трассы в Кузбассе из‑за воздействия талых вод просела дорожная насыпь — глубина просадки достигла 5 метров. В связи с этим был введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Из‑за перекрытия дороги оказались отрезаны от транспортного сообщения шесть населенных пунктов: Кандалеп, Урнас, Мунай, Бенжерепрос‑2, Сары‑Чумыш и Шарово.

Сначала за несколько дней организовали движение легковых машин по временному объезду. Потом восстановили движение по основному маршруту, и сейчас оно уже работает.

В настоящее время идет подготовка к проектно‑изыскательским работам, которые станут следующим шагом перед капитальным ремонтом участка дороги.

Ранее , что каждое пятое ДТП в России случается из-за неудовлетворительного состояния дорог. Пострадавшие водители имеют право на компенсацию ущерба от организации, которая отвечает за содержание трассы.

Если вы попали в ДТП, выполните стандартные обязанности: остановите машину, включите аварийку, выставьте знак аварийной остановки, сообщите о случившемся в полицию, запишите фамилии и адреса очевидцев.

Если в аварии есть пострадавшие – обязательно вызывайте ГИБДД и скорую.

Водители, попавшие в аварию без пострадавших, должны самостоятельно освобождать проезжую часть. Если оставить машину на дороге, она станет помехой – грозит штраф в размере одной тыс. рублей. Перед тем как убрать автомобили, нужно зафиксировать ситуацию на фото или видео: положение машин, объекты инфраструктуры, следы торможения, повреждения.