На последнем издыхании. Как сносят знаменитую «Оперу» – фоторепортаж

июнь 3, 2026

Ночный клуб «Опера», который находился по адресу проспект Красноармейский, 36, на этапе демонтирования — на месте еще стоят стены, первый и второй этаж, а вместо крыши деревянные балки.

Что происходит на месте «Оперы».
Дмитрий Лямзин

До сих пор экскаваторы расчищают уже озеленевшую летнюю территорию, также само здание внутри от строительного мусора — обломки вывозят, пыль летит во все стороны, «Опера» почти исчезла.

В октябре 2025 года работы по подготовке здания бывшего клуба к сносу — с него сняли вывеску и начали освобождать помещения от мусора.

В здании, помимо клуба, : кальянная, ресторан‑бар, компания по сдаче офисных помещений в аренду, торгово‑строительная фирма, а также отдел бронирования туристических услуг и ряд других организаций.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Куда переехала «Опера»

Клуб «Опера» теперь на втором этаже торгового центра «Воскресенье» (ул. Мало‑Олонская, 28). Подбор нового помещения лично курировал Вадим Руссков — директор агентства недвижимости «Миэль».

Причиной переезда стала продажа здания крупной строительной компании из Барнаула. В будущем на этом участке планируется строительство нового объекта, но детали проекта пока не раскрываются.

Что будет на месте «Оперы»

Градостроительный совет Барнаула со второй попытки проект жилого комплекса на месте «Оперы». В ходе заседания члены совета до последнего обсуждали вопросы плотности застройки и будущее сквера.

Обновленную концепцию представил архитектор Александр Деринг из мастерской «Классика». Согласно проекту, на территории появятся три жилые башни, офисный центр, коммерческие помещения и подземный паркинг.

Территория

Проект предусматривает бережное отношение к зеленым насаждениям, 30 крупномеров оставят на прежних местах, 12 деревьев пересадят в пределах той же территории, а 23 старых тополя в зоне застройки вырубят — но компенсируют их посадкой новых деревьев.

Проект утвердили и поручили проработать замечания в рабочем порядке.

Ранее , что старые дома на Советской Армии в Барнауле пойдут под снос.