Новости партнеров

В мире

День 1561-й. Самое важное к 4 июня

Рассказываем о последних событиях специальной военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главные новости

  • Украина сейчас не в центре внимания США: для них первостепенным остается Иран, а Украина — дальше в списке. Киев ждет переговорную группу, но сроки тянутся. Президент готов к прямым переговорам с Путиным, чтобы закончить конфликт раньше, чем очередь дойдет до Украины. ЕС тоже должен участвовать в переговорах.
  • Германия, Франция и Великобритания вместе с Украиной готовят план мирных переговоров с участием России. Европейцы хотят не допустить продолжения конфликта еще на одну зиму. Окончательное решение останется за Зеленским; Европы не собираются на него давить. В ближайшие дни Стармер обсудит это с Макроном и Мерцем.
  • Госсекретарь США Марко Рубио предупредил о риске эскалации боев на Украине: удары доходят вглубь обеих стран. Он отметил, что конфликт можно решить только дипломатией, но переговоры пока не дают результата. США готовы участвовать в мирном урегулировании и считают, что военного решения нет. Рубио ранее также предостерегал о возможной дальнейшей эскалации после ударов и жертв в Старобельске.
Стол переговоров.
shedevrum.ai

Одной строкой

В Германии считают, что открывается окно для диалога по Украине и подготовка переговоров займет месяцы, при этом тройка Великобритания—Германия—Франция сохранит важную роль.

Зеленский готов к прямым переговорам с Путиным, но стороны расходятся в условиях и территориальных требованиях.

Греция направила Украине дипломатический протест из‑за обнаружения возле ее острова украинского морского дрона со взрывчаткой, назвав это угрозой судоходству, безопасности и экологии.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии