июнь 4, 2026
В Каменском районе мужчина увидел возле своего дома раненого лося — животное хрипело и еле стояло на ногах. Решив облегчить его страдания, сельчанин застрелил сохатого из ружья, но забрал мясо себе, не сообщив в охотхозяйство.
Лось в пруду.
Скриншот видео
Мужчина выстрелил в лося картечью, зная, что должен был сообщить об этом в охотхозяйство, чтобы сотрудники забрали тушу.
Однако он решил оставить мясо себе.
Тем самым он причинил министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края ущерб в 240 тыс. рублей. В суде мужчина не стал отпираться, раскаялся и пояснил, что раньше никогда не охотился на лося. Ущерб он возместил полностью.
Мировой судья признал его виновным и назначил штраф 40 тыс. рублей с конфискацией ружья в пользу государства, сообщает
Ранее отдыхал в барнаульском пруду, но убежал после прибытия МЧС. Жители садоводства боялись подходить к нему, но беспокоились, что животному стало плохо, потому и не может встать самостоятельно. На место вызвали сотрудников МЧС. Только специалисты начали подходить к лосю, как тот взбрыкнул и довольно быстро выбрался из пруда.
Также , как на трассе Барнаул – Бийск (в районе поворота на Бийск) водители заметили сразу нескольких лосей, которые вышли на проезжую часть.
Взрослый лось весит до 700 килограммов, и столкновение с ним на скорости почти всегда заканчивается тяжелыми последствиями как для животного, так и для водителя и пассажиров.