Новости партнеров

В России

День 1562-й. Самое важное к 5 июня

Рассказываем о последних событиях специальной военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главные новости

  • Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил, что более 700 мирных жителей региона были госпитализированы с ранениями различной тяжести в результате вторжения ВСУ. Для оказания помощи в регионе развернута многоуровневая медицинская система.
  • Освобождение Комсомольского в Запорожской области открывает российским войскам прямой путь на Орехов — главный укрепрайон ВСУ, назвал военный эксперт Андрей Марочко. Минобороны РФ сообщило об освобождении населенного пункта 4 июня.
  • В Минобороны России сообщили, что группировка войск «Восток» освободила населенный пункт Октябрьское в ДНР. За сутки российские войска нанесли поражение ВСУ в районах Дзержинска, Гродовки и Новокалиново, уничтожив склад боеприпасов, реактивные снаряды HIMARS и 48 беспилотников. Потери ВСУ за сутки составили: на Авдеевском направлении — до 350 военных, на Южно-Донецком — до 110, на Купянском — до 30. Уничтожены немецкий танк Leopard, две гаубицы М777, самоходные установки Krab и M109 Paladin, а также станция РЭБ «Анклав-Н». В плен сдались более 20 украинских военных. Переброшенные под Харьков бригады морской пехоты ВСУ не могут закрыть прорывы в обороне, личный состав массово покидает позиции, угрозы расстрелом не помогают, живучесть штурмовиков не превышает двух суток.
  • Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил уверенность, что достижение целей СВО обеспечит существенное укрепление позиций России на международной арене, и Москва будет делать всё для отстаивания своих интересов.
Стол переговоров.
shedevrum.ai

Одной строкой

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина не смогла бы воевать без американских поставок оружия, и США предоставили Киеву военное оборудование на сотни миллиардов долларов.

Дональд Трамп заявил, что Вашингтон продолжает призывать и Украину, и Россию пойти на компромиссы ради достижения мира, выразив уверенность, что Владимир Путин и Владимир Зеленский это сделают.

На встрече с руководителями мировых информагентств президент Владимир Путин заявил, что российские войска наступают по всей линии боевого соприкосновения, взяв под контроль около 2 440 кв. км в зоне СВО, и что ни одного полноценного боевого применения «Орешника» на Украине не было.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии