Перед началом пленарной сессии по громкой связи объявили, что в зал нельзя проносить зарядки, в том числе портативные, все жидкости, а также электронные системы нагревания табака и устройства, нагревающие жидкость, включая вейпы,указывает «Фонтанка».
Глава американской делегации на пленарном заседании ПМЭФ сидит в первом ряду вместе с главой Сбербанка Германом Грефом и предпринимателем Геннадием Тимченко.
Заседание началось с часовым опозданием.
Из выступления Владимира Путина
Российский лидер отметил, что на полях ПМЭФ предприниматели, экономисты и другие деятели могут свободно обсуждать насущные вопросы.
Россия всегда открыта для тех, кто готов к равноправному, взаимовыгодному сотрудничеству, подчеркнул Владимир Путин.
Государство начинает развивать новые технологические решения и пересматривать структуры поставок, заявил Путин.
В России появляются собственные финансовые, образовательные и научно-технические центры. Новые центры роста хотят сами определять траекторию развития, создавать свои бренды и стандарты.
По словам Путина, за последние пять лет почти половину ежегодного прироста обеспечили государства БРИКС, когда доля стран «Большой семерки» составляет 18%.
Узбекистан является связующим звеном между Россией, Китаем и Ближним Востоком, заявил Владимир Путин.
У российского стратегического партнера — Китая — больше всех патентов в области искусственного интеллекта, и в РФ есть хорошие перспективы.
Индия тоже является одним из ведущих игроков в IT-индустрии, на нее приходится высокая доля рынка программного обеспечения. Индия занимает высокие темпы в области цифровых платформ, маркетплейсов, а также в сферах здравоохранения и образования, успешно конкурирует с зарубежными аналогами.
Доля рубля в экспортных операциях РФ составляет 65%.
Важнейшим фактором глобальной трансформации является именно технологический прогресс.
Глобальное лидерство зависит от возможностей страны обеспечить собственный суверенитет, уверен Путин. Гонка за него набирает обороты. Это вопрос качества государства, экономики. Суверенитет означает быть сильнее и умнее.
Нужно быстрее производить, обеспечивая рост доходов государства, бизнеса и граждан, заявил Владимир Путин.
С 2027 года нужно вернуться к устойчивым темпам роста отечественной экономики.
Россия всегда открыта для всех, кто заинтересован в равноправном сотрудничестве.
«Мы ощущаем подъем. Главное — мы сохранили основы макроэкономической политики», — заявил Путин.
Заметный результат у России в платформизации, по внедрению во все сферы экномики электронной коммерции. Наша страна находится в числе глобальных лидеров в этой сфере. Решения приносят выгоду отечественным производителям и зарубежным поставщикам.
В России принята национальная программа развития искусственного интеллекта.
Электронная коммерция в России растет на 30% в год, страна входит по этому показателю в число мировых лидеров.
Зарплаты в РФ за 5 лет выросли на 30% в реальном выражении.
Дальнейшее снижение порога выручки бизнеса для уплаты НДС можно отложить и зафиксировать его на текущем уровне, поручил Путин.
Предприниматели и компании находят рыночные ниши, производят товары и услуги, стимулируют занятость, подчеркнул Путин. Для высокой деловой активности важны предсказуемость, стабильность инвестиционного климата.
Ранее о новом президентском сроке и здоровье рассказал Путин. Президент ответил на вопрос Reuters — хватит ли ему здоровья, чтобы оставаться у власти до 2036 года.
Российский лидер сказал, что это известно только Господу. Свое возможное выдвижение в 2030 году он назвал преждевременной темой для обсуждения.
Путин напомнил, что конституция позволяет ему баллотироваться в 2030 года, но «об этом совсем рано говорить».
Об этом глава государства сказал на встрече с главами мировых информагентств на ПМЭФ-2026.


