Машины

Бензин в Крыму. Как туристам заправиться для выезда с полуострова

Власти Крыма создают специальные автозаправочные комплексы, чтобы туристы могли покинуть полуостров на фоне проблем с топливом. Глава республики Сергей Аксенов сообщил, что такие АЗС появятся в разных районах — на юге, западном побережье и в центре.

Автомобиль. Бензин. Дизель. Топливо. Заправка.
Автомобиль. Бензин. Дизель. Топливо. Заправка.
Алиса AI / Altapress.ru

Ранее мы писали, что с 30 мая в Крыму ввели режим нормирования.

  • АИ-92 можно купить не более 20 литров на один автомобиль, заправка в канистры запрещена.
  • Бензин АИ-95 направляют в первую очередь для социального и коммунального транспорта, частникам его продают по талонам.

С 4 июня на несколько дней приостановили продажу бензина за наличные и прекратили свободную реализацию топливных талонов, пишет АТОР.

Опыт туристов

Напомним, что блогер «Зоркий» с семьей поехал в Крым и столкнулся с трудностями на заправках.

«На пути к морю попали мы в историю с бензином. Подтвердилось то, о чем предупреждали. Ведь "застрять" в пути из-за топлива не пожелаешь никому», — пишет он. По его словам, от Мариуполя до Джанкоя не было ни одной заправки с 92-м или 95-м бензином, а на полуострове топливо отпускают по 30 литров в руки по 89,9 рубля за литр, очереди огромные.

Что делать туристам

Для тех, у кого возникли сложности с выездом из Крыма, работает горячая линия Министерства курортов и туризма РК: 8-800-511-80-18. Массовых отказов от поездок нет — бронирования на лето и осень продолжаются. Через Крымский мост в багажнике можно перевозить до 100 литров бензина в канистрах.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии