июнь 9, 2026
Вечером 8 июня водолазы нашли на дне Усть-Илимского водохранилища затонувший катер, который лежал на глубине 25 м.
Следственный комитет.
Анна Зайкова
В рубке затонувшего катера обнаружили тела двух погибших, как сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Катер КС-100 на Усть-Илимском водохранилище 5 июня. На борту находились судоводитель и пассажир. По факту гибели людей возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».
Напомним, что 19 мая, на Байкале произошла трагедия: . Погибли пять человек. Катер, на котором они совершали прогулку, не должен был выходить в плавание.
Выяснилась причина трагедии: катер — он перепутал педали. Водитель «Хивуса» двигался по льду Байкала, но затем решил выйти на воду.