В эти морозы у Чубайса нет права на ошибку

октябрь 10, 2003

В Москве 4 октября состоялось Всероссийское совещание генеральных директоров АО-энерго и АО-электростанций РАО "ЕЭС России" под руководством председателя правления Анатолия Чубайса, куда были приглашены журналисты региональных СМИ, в том числе и корреспондент "Свободного курса". В работе также приняли участие руководители центрального аппарата компании, представители Совета Федерации, Государственной Думы и правительства РФ.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки энергопредприятий страны к работе в осенне-зимний период 2003-2004 гг. и проблема изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию. Оказалось, что практически все региональные энергетические компании готовы к прохождению осенне-зимнего периода и сбоев в отопительном сезоне не ожидается. Как считает Анатолий Чубайс, у большой энергетики нет права на ошибку этой зимой. "РАО - это вам не малый бизнес, а нечто посерьезней!" - заявил лидер энергетиков, удовлетворенный тем, что уже два года его система работает без сбоев. Но, как всегда, есть группы потребителей-неплательщиков, которым предприятия РАО вынуждены ограничивать подачу энергии до уровня платежеспособного спроса. К "провинившимся", в первую очередь, относятся предприятия жилищно-коммунального хозяйства (их задолженность превышает 30,95 млрд. руб.) и оптовые предприятия-перепродавцы (долг - 22,3 млрд. руб.), находящиеся преимущественно в ведении местных властей. Наибольшую озабоченность у энергетиков вызывает ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Алтай и ряде других регионов, где велик процент изношенности тепловых сетей.

Стоит отметить, что для стабилизации ситуации и бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода по инициативе холдинга даже создана совместная рабочая группа РАО и Госстроя России. Программа совместных действий предусматривает ужесточение требований к выдаче паспортов готовности объектам ЖКХ и энергокомпаний РАО, помощь со стороны АО-энерго при ликвидации последствий аварийных ситуаций на энергетических объектах ЖКХ. Эти действия также будут способствовать бесперебойной работе котельных в регионах России.

Но, как заметил заместитель председателя правительства РФ Владимир Яковлев, "Цыплят по осени считают, а "чубайсят" мы посчитаем по весне", когда осенне- зимний отопительный сезон закончится и можно будет делать выводы по факту.

P.S. В следующих номерах "СК" мы расскажем о том, что будет с тарифами на тепловую и электроэнергию в ближайшие три года, как Анатолий Чубайс оценивает деятельность ОАО "Алтайэнерго" и какие, по его мнению, пути есть у Алтайского края для выхода из списка дотационных регионов России.

Мария ГУРЬЕВА.

Москва - Барнаул.