Общины народов теленгитов требуют всестороннего расследования катастрофы Ми-171

февраль 4, 2009


В редакцию altapress.ru поступило обращение от ассоциации общин коренного малочисленного народа теленгитов "Эре-Чуй" республики Алтай.

Предлагаем ознакомиться с текстом обращения.

Президенту РФ Д.А. Медведеву.
Председателю правительства РФ Председателю ВПП РФ "Единая Россия" В.В. Путину.
Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайка.

Обращение

Ассоциация общин коренного малочисленного народа (КМН) теленгитов "Эре-Чуй" (Священный Чуй) Тос-торгоо Кош-Агачского района, в связи с трагическим событием, произошедшим в начале года на территории Кош-Агачского района, повлекшим гибель семи человек в результате крушения вертолета Ми-171, выражает глубочайшее соболезнование родным и близким погибших.

Ситуация, приведшая к таким страшным последствиям, вызвала в обществе огромный резонанс. Особенно после появления в СМИ и других источниках информации подробностей данной катастрофы.

Достоверно известно, что высокопоставленные чиновники федерального и республиканского уровня вели охоту на краснокнижных, священных для алтайцев животных – архаров. В связи с этим событием, общественные организации республики вышли с обращением к президенту РФ Д.А. Медведеву с рядом вопросов, касающихся расследования данного инцидента.