Цены на авиабилеты падают

февраль 4, 2009

По мнению экспертов, сейчас авиакомпании вынуждены снижать стоимость билетов из-за падения спроса на авиаперевозки. В этом году пассажиропоток упадет еще на 3%, -говорится в обнародованномдокладе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Это также может стать причиной снижения цен авиакомпаний в ближайшие месяцы.

Роман Чутчев,
начальник корпоративного отдела компании "Авиафлот":

Действительно, по сравнению с декабрем, цена упала на авиабилеты из-за того, что сейчас спрос ниже, пассажиропоток меньше. А в декабре, к тому же, цены были несколько завышены из-за новогодних каникул. Пока сезонный спрос низкий, плюс еще и влияние кризиса. Но все же спрос есть. Вот сейчас на барнаульский рынок зашла новая авиакомпания – Utair, сделала промо-акцию – скидки на рейсы. Но как только акция закончится, цены сразу же поднимутся до уровня остальных авиакомпаний. Сейчас минимальные цены на авиабилеты в Москву в обе стороны – от 10 до 13 тыс. руб. Билеты на поезд  в купе сейчас примерно столько же стоят, а получается, что самолеты выгоднее.

С 1 февраля авиакомпания "Аэрофлот" снизила топливный сбор на ряде направлений внутри России и СНГ. Так на направлении из Москвы в Барнаул топливный сбор составит 30 евро вместо 45 евро. А авиаперевозчик Utair вообще отменил топливные сборы при продаже билетов на все свои рейсы.