Россиянам рассказали, как преодолеть жару

июнь 11, 2026

Академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в беседе с РИА Новости рассказал, как преодолеть жару.

Как тридцатиградусная жара гонит барнаульцев в Обь. Июль 2024.
Дмитрий Лямзин

По словам Онищенко, справиться с жарой помогут соблюдение питьевого режима, ношение светлой одежды и уменьшение физической нагрузки. Он призвал избегать нахождения на открытом воздухе и под прямым солнцем с 11 до 18 часов.

«Следует одеваться в светлую одежду, обязательно соблюдать питьевой режим, потому что человек потеет, влага уходит, кровь сгущается и возникают очень серьезные осложнения здоровья», — отметил академик.

Ранее altapress.ru писал, .

Есть простые, бесплатные и действенные методы охладить комнаты в душной квартире. Есть многие бытовые дела, из-за которых ситуация с жарой может ухудшиться, поэтому: