«Вода из крана грязнее, чем в лужах»: жительница Алейска сменила четыре фильтра за девять дней

июнь 12, 2026

Жительница Алейска рассказала, что за девять дней сменила уже четыре фильтра для воды, а из крана продолжает течь жидкость, которую нельзя пить даже после кипячения. Об этом сообщает «Инцидент Барнаул».

Грязный фильтр.
Скриншот

Женщина опубликовала видео, в котором показала, что ситуация с 2 июня не изменилась. По ее словам, вода в лужах чище, чем течет из крана. При этом тариф составляет 108,31 рубля за кубометр, но качество ресурса не соответствует даже минимальным нормам.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Как решают проблему

Для стабилизации водоснабжения в Алейске продолжается промывка сетей. К работам приступили в начале июня.

промывает сети водопровода — всего необходимо проверить 48,5 километра распределительных сетей в 23 местах установки пожарных гидрантов.

В компании пояснили: «На 11 июня промыли уже 24,15 километра. График промывки регулярно меняется в зависимости от поступающих заявок. Промывка нужна, потому что из-за большого разбора воды повышается ее мутность и кратно возрастает давление в системе».

Куда жаловаться на плохую воду

«Алейскводоканал» просит жителей города в случае длительного нарушения качества воды незамедлительно сообщать в коммунальные службы по телефону 8-385-53-22-4-83 для проверки систем.

Автор поста тем временем возмущается, что горожане якобы вынуждены дополнительно тратиться на фильтры, хотя и так платят за водоснабжение.

Ранее мы , что после паводка в селах Алтайского края вода не прошла проверку по нормативам.

Тогда,из 122 проб, взятых в разводящей сети, семь не уложились в нормативы по микробиологии, а еще 16 — по мутности и жесткости. При этом вода из скважин оказалась в порядке. Все образцы, которые проверили на вирусы и токсичность, тоже соответствовали норме. В Роспотребнадзоре на тот момент не уточнили, в каких именно селах нашли некачественную воду.