На Алтае

Сергей Приб ушел с поста руководителя фракции «Единая Россия» в АКЗС

Накануне завершающей сессии восьмого созыва депутат АКЗС Сергей Приб покинул должность председателя фракции «Единая Россия».

Сергей Приб.
Сергей Приб.
Анна Зайкова

Новым руководителем фракции стал вице‑спикер АКЗС Денис Голобородько — об этом сообщила пресс‑служба краевого парламента.

Как уточняется на сайте АКЗС, Сергей Приб покинул пост председателя фракции из‑за избрания в Общественную палату Алтайского края (ОПАК). По закону депутат представительного органа не вправе состоять в ОПАК, а Приб вошёл в «губернаторскую» часть нового созыва палаты, он оказался среди кандидатов, рекомендованных губернатором Виктором Томенко.

Формально кадровая перестановка во фракции носит временный характер: уже в сентябре 2026 года в Алтайском крае пройдут выборы — как федеральные, так и региональные. После избрания депутатов нового, девятого созыва, руководство фракций и парламентских комитетов сформируют заново.

Ранее сообщалось, кто из ректоров собирается баллотироваться в депутаты АКЗС.

Агапитова Мария

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии