Куда сходить

В парке «Центральный» пройдет ночной бал «Северной стороны»

Второй год подряд в Барнауле в парке культуры и отдыха «Центральный» пройдет традиционный ночной бал «Северной стороны» — гостей научат танцам середины XIX века и будут вальсировать под огнями ночного парка.

Бал.
Бал.
Нейросети

С 21:00 до 22:00 вместе с гостями парка разучат несложные танцы в стилистике середины XIX века.

Затем начнется основная программа — вальсы, польки и кадрили в огоньках ночного парка. Организаторы вдохновлялись парижскими публичными балами той эпохи, где под открытым небом танцевали все слои населения: от полунищих писателей до приличных дам в огромных шалях.

Какой дресс-код

Общая стилистика бала — эпоха романтизма и кринолинов, ориентировочно 1840-1860-е годы.

Для дам и кавалеров допустимы как бальные, так и прогулочные образы. Современные наряды разрешены только в первой части вечера — во время мастер-классов.

На основную программу пустят только костюмированных участников.

Что нужно знать дамам

Платье должно соответствовать стилистике кринолина или романтизма.

  • В эпоху романтизма актуальны гладкие рукава, объем юбки от талии, пастельные оттенки.
  • Для кринолина — короткие рукава-фонарики, куполообразная юбка, больше отделки.
  • Прогулочные варианты более закрытые: длинные рукава, прикрытое декольте, натуральные ткани.

Прически — для романтизма «плакучая ива» с завитыми передними прядями; для кринолинов — объемные гладкие пучки на затылке. Обувь — удобная, с закрытым носом, без каблука или на невысоком устойчивом каблуке.

Шпильки и открытые носы травмоопасны в танце.

Ранее библиотека Шишкова приглашала на бал в честь дня рождения Пушкина. Также в барнаульском парке «Изумрудный» прошел «Бал Победы». Ребята присоединились к изготовлению окопных свечей для военнослужащих, а также обсудили вопросы патриотического воспитания и сохранения исторической памяти.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии