Дата заседания по апелляционной жалобе Ивана Кибардина пока не определена, поэтому бывший вице-губернатор Алтайского края продолжает находиться в СИЗО «Лефортово» с конца марта.
Его адвокат Сергей Цих сообщил о планах защиты: команда юристов будет доказывать невиновность своего подзащитного и добиваться отмены обвинительного приговора. Об этом сообщил «Банкфакс».
Что произошло
Кибардина задержали в Москве в мае 2024 года при получении 18 млн рублей. Долгое время детали дела оставались засекреченными, но после оглашения вердикта выяснилось, что его судили за попытку хищения 36 млн рублей у директора московской компании. Обвиняемый обещал предпринимателю выгодный госконтракт на поставку труб для системы горячего водоснабжения в Красноярском крае.
Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима, штрафа в размере 500 тыс. рублей и запрета занимать государственные должности сроком на два года. Поскольку приговор был обжалован, он еще не вступил в законную силу.
Напомним, что Кибардин родился 17 апреля 1981 года в Красноярске.
В органах власти он начал работать сразу после окончания первого вуза, с 2003 года. Сначала он поступил на службу в управление государственным имуществом.
В 2007 году перешел консультантом в управление приоритетных национальных и краевых проектов Совета администрации Красноярского края. Затем его карьера стала более стремительной.
В мае 2009 года его назначили начальником экспертно-аналитического отдела правительства Красноярского края. Через два года он стал замруководителя аппарата, а еще через год возглавил аппарат правительства региона.
С 2012 года по сентябрь 2018 года занимал должность руководителя аппарата правительства Красноярского края.
В октябре 2018 года назначен заместителем председателя правительства Алтайского края. В сентябре 2023 года губернатор края Виктор Томенко переназначил его на пост.


