Алтайские таможенники поделились самыми необычными «сувенирами»

июнь 18, 2026

Среди нарушений были зафиксированы попытки ввоза экзотических растений, морских кораллов, алкогольной продукции и других товаров.

таможня. изъятые вещи
Шедеврум

С начала 2026 года сотрудники Алтайской таможни выявили 29 нарушений при контроле багажа пассажиров, прибывших из-за рубежа. Большинство случаев связано с недекларированием товаров и попытками ввоза продукции, на которую распространяются специальные ограничения и запреты.

Один из случаев произошел в аэропорту Барнаула. В багаже туристки, вернувшейся из Вьетнама, таможенники обнаружили комнатное растение антуриум, известное также как «мужское счастье». Женщина не задекларировала растение и не имела необходимых разрешительных документов.

В ведомстве пояснили, что антуриум может представлять опасность из-за распространения вредителей и заболеваний растений. В отношении нее было возбуждено дело об административном правонарушении по

Запрещенные кораллы.
Алтайская таможня

С начала 2026 года таможенники пресекли попытки ввоза более 20 морских кораллов, раковины рода Тридакна, свыше 24 литров алкогольной продукции, кастетов, 17 луковиц орхидей, а также различного посадочного материала растений.

Кастет.
Алтайская таможня

По всем выявленным фактам возбуждены административные дела. Всего с начала 2026 года зарегистрировано 29 производств по статьям, связанным с недекларированием товаров и нарушением установленных запретов и ограничений при перемещении продукции через границу.

Ранее , что в Алтайском краевом суде объявили эвакуацию.

Корякина Дарья