Заботиться о здоровье волос проще, чем лечить заболевания

февраль 5, 2009

Уже подумываете о новой прическе, которую сделаете этой весной? Лучшего времени для преображений действительно не придумаешь. А пока для создания нового образа есть еще пара месяцев, не мешало бы позаботиться о здоровье волос. Ведь именно с него начинается красота.

Парикмахер.
Анна Зайкова

Береги косу смолоду

Если проблем с волосами нет и их внешний вид в полной мере вас устраивает, то вам достаточно общего ухода. Здесь важно правильно подобрать шампунь, кондиционер, бальзам и маску для волос. Шампунь следует выбирать не по типу волос, а по типу кожи головы, т. к. даже если волосы кажутся сухими, кожа головы может быть жирной, и наоборот. А вот при выборе маски и кондиционера как раз лучше руководствоваться типом волос.

Старайтесь не слишком усердствовать с химическими завивками, частыми окрашиваниями и сушками феном. На здоровье волос сказываются даже куда более безобидные стрессы: шпильки, заколки и тугие прически.

Для того чтобы поддерживать свою прическу в хорошем состоянии, очень важно следить за питанием. Необходимые для волос вещества содержатся в мясе птицы, говядине, бобовых, в печени, яйцах, почках, орехах, грибах и молочных продуктах. А вот прежде чем садиться на безбелковую диету, хорошенько задумайтесь. Недостаток необходимых веществ в организме впоследствии может сделать вас пациентом врача-трихолога…

Ищите причину

Проблемы с волосами – зачастую следствие внутренних отклонений в организме. И чтобы эффективно вылечить заболевание, специалист сначала выявляет причины произошедших изменений. Обращаться к трихологу "для профилактики" нужды нет. А вот если вы на протяжении двух-трех месяцев обеспокоены выпадением волос, перхотью, повышенным салоотделением и т. п., то лучше не пытаться бороться с проблемой самостоятельно. Как правило, все средства, обещающие чудодейственный эффект, направлены не на лечение, а на уход за волосами.

– Чтобы эффективно справиться с проблемой, необходимо обращение к специалисту, – объясняет Ольга Колтакова, врач-трихолог косметической клиники "Золотая косметология". – Трихолог выполнит диагностику и назначит индивидуальный курс лечения. А для профилактики мы подбираем витаминотерапию и микроэлементы с учетом особенностей организма.

Тест-контроль

Возьмите в руку небольшую прядь из 8–10 волосков и слегка потяните. Если в руке осталось два волоска, то поводов для беспокойства нет – ежедневно отмирает от 50 до 150 волос, но при этом вырастают новые. В случае когда число волосков превысило четыре, лучше обратиться к специалисту.

– Сезонное выпадение волос связано со снижением иммунитета в зимний период, – объясняет Ольга Колтакова. – На здоровье волосяных луковиц сказываются частые простудные заболевания, температура выше 38 градусов. Последствия проявляются чаще всего через два-три месяца, поэтому люди связывают это явление с весной. Если организм сильный, если нет каких-либо патологий, то и на состоянии волос это не отразится. 

Справка

– Чтобы волосы были блестящими, направляйте фен таким образом, чтобы теплый воздух дул от корней в направлении кончиков. А завершить укладку лучше холодным воздухом – так прическа сохранится дольше.

– Если прическа быстро теряет форму, возможно, вы неправильно соблюдаете последовательность нанесения косметических средств. Чтобы только что уложенная феном стрижка не потеряла привлекательности, сначала нанесите лак для волос, а затем уложите их с помощью воска.

– Для поддержания здоровья еже­дневно по вечерам расчесывайте волосы щеткой, мягко массируя кожу головы: не менее 100 раз проводите от темени по всей длине волос. 

Домашние рецепты красоты

Настойка от выпадения волос: 1 стручок красного перца залейте спиртом и настаивайте 10 дней. Затем процедите и разведите небольшое количество настойки кипяченой водой в соотношении 1 к 10. Полученный раствор втирайте в корни волос два-три раза в неделю.

Укрепить тонкие волосы и придать прическе объем поможет такой рецепт: разомните горсть ягод красной смородины и добавьте 1 ч. л. меда и 1 ст. л. творога. В отдельной посуде взбейте 1 желток, соедините с приготовленной ранее смесью и снова все перемешайте. Нанесите на волосы на полчаса, затем смойте.