В Алтайском крае нашли свалку площадью больше 4 тысяч квадратных метров

июнь 19, 2026

На землях сельхозназначения у станции Смазнево в Заринском районе обнаружили огромную свалку. Площадь составляет более 4 тыс. квадратных метров мусора и загрязнения почвы тяжелыми металлами.

Огромная свалка.
Алтайский Россельхознадзор

Что нашли

Инспекторы ведомства обнаружили пластиковые пакеты, бутылки, одежду, автомобильные шины, листы шифера и даже мягкую мебель.

Огромная свалка.
Алтайский Россельхознадзор

При этом участок находится на сельхозземлях, которые по закону должны использоваться для выращивания растений и сельскохозяйственных нужд.

Анализы почвы показали превышение предельно допустимых концентраций меди, свинца и цинка. Собственнику участка уже выдали предписание. Теперь он обязан убрать мусор и привести землю в порядок, сообщает

об обнаружении многочисленных несанкционированных свалок с биоотходами в виде разлагающихся останков крупнорогатого скота.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Их нашли на территории бывшей военной части в районе села Токарево (включено в состав города с 2003 года), а также вблизи железнодорожных путей по направлению к микрорайону Укладочный.

Останки животных вызывают вопросы из-за ситуации с заболеванием скота в сибирских регионах. Также обнаружили много отходов первого класса опасности, которые не подлежат захоронению – ртутные лампы.

«Полагаем, что проверку опасности найденных отходов следует провести как можно скорее, отходы утилизировать», – пишут в Казачестве Новоалтайска.

Также .