Новости партнеров

Выборы

Партия «Единая Россия» определилась с кандидатами на выборы в Алтайское краевое Заксобрание

В Барнауле 19 июня прошел первый этап 36-й Конференции регионального отделения «Единой России». В ней участвовали победители предварительного голосования партии, члены правительства Алтайского края, депутаты АКЗС и Барнаульской гордумы, главы и председатели представительных органов муниципалитетов, секретари местных отделений партии, общественники.

Партия «Единая Россия» определилась с кандидатами на выборы в Алтайское краевое Заксобрание.
Партия «Единая Россия» определилась с кандидатами на выборы в Алтайское краевое Заксобрание.
Пресс-служба партии «Единая Россия»

По итогам тайного голосования делегаты конференции утвердили кандидатские списки. В территориальные группы вошли 173 человека, еще 34 претендента выдвинуты по одномандатным округам.

Общекраевую часть списка возглавляют три кандидата: губернатор Алтайского края, член Генсовета «Единой России» Виктор Томенко, председатель АКЗС, секретарь регионального отделения партии Александр Романенко, а также гендиректор Барнаульского завода АТИ и глава регионального отделения Клуба молодых промышленников Артем Шамков. Об этом сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия».

«Коллеги-однопартийцы предложили мне лично возглавить партийный список кандидатов от "Единой России" на выборах в Алтайское краевое Законодательное Собрание. Вместе со мной в избирательной кампании будут участвовать самые достойные жители нашего края: действующие депутаты, руководители предприятий, врачи, учителя. Рассчитываю на каждого — на профессионализм, на умение работать в команде ради общего результата, на искреннее желание сделать жизнь в нашем крае лучше. Стратегические приоритеты для Алтайского края остаются прежними — улучшение качества жизни во всех населенных пунктах, повышение благосостояния жителей, создание комфортной среды для жизни в гармонии с природой. И ответственность за достижение этих целей ложится на нашу партию, в том числе на кандидатов в депутаты Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания», — сказал Виктор Томенко.

Кандидатов на предстоящие выборы определяли люди в ходе предварительного голосования «Единой России», отметил Александр Романенко. В нем участвовали более 160 тыс. жителей Алтайского края.

«Очень важно, что больше половины кандидатов в АКЗС по итогам предварительного голосования — новые лица в команде "Единой России". Это говорит о том, что партия развивается и обновляется. Наш список отражает все многообразие профессий в Алтайском крае: среди кандидатов много врачей, педагогов, ректоров вузов, промышленников, руководителей крупных предприятий, строителей, аграриев, предпринимателей. Кроме того, в список вошли четыре участника специальной военной операции. Этих людей объединяет главное — готовность работать ради развития родного края», —– отметил Александр Романенко.

Еще одним решением Конференции стало формирование рабочей группы по разработке предвыборной программы «Единой России» в Алтайском крае для выборов депутатов АКЗС. В нее вошли 16 представителей из разных областей: аграрии, промышленники, ученые, врачи, дорожники, строители и бойцы СВО. Коллектив уже приступил к подготовке инициатив для обновленной Народной программы партии. Возглавила группу сенатор Наталья Кувшинова, которая также является заместителем секретаря регионального отделения партии.

Также на Конференции избрали делегатов партийного Съезда, который пройдет 28 июня в Москве. На нем будут выдвинуты кандидаты в депутаты Госдумы.

Напомним, депутаты АКЗС в ходе сессии 17 июня утвердили постановление о назначении выборов депутатов краевого парламента девятого созыва. Они пройдут 20 сентября. В выборах могут участвовать политические партии, при этом без сбора подписей избирателей своих кандидатов могут выдвинуть парламентские партии, а также партия «Коммунисты России».

Единороссы первыми в Алтайском крае заявили о выдвижении кандидатов. Остальные партии, по имеющейся информации, планируют провести аналогичные мероприятия в конце июня — начале июля.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму 20 сентября 2026 года.

Подписанный президентом документ запускает избирательную кампанию. Указ начинает действовать с момента официальной публикации. Это позволяет Центризбиркому приступить к подготовке процедур без задержек.

В единый день голосования 39 субъектов РФ выберут депутатов заксобраний, а 10 регионов — высших должностных лиц. К выборам в Госдуму впервые присоединятся ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Местные избиркомы уже получили методические рекомендации от ЦИК.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии