Самая сложная ситуация сохраняется на полуострове, где дефицит топлива начался еще в мае из-за перебоев с поставками. Местные власти полностью приостановили розничную продажу, сделав исключение только для государственных и экстренных служб. Ограничения носят бессрочный характер.
В четырех областях ограничения действуют на уровне всего региона. В Омской области на обычных АЗС ввели лимит 40 литров на бензин и 80 литров на дизельное топливо. На трассовых заправках нормы другие: 40 литров для бензина и 200 литров для дизтоплива. Также частичные ограничения ввели в Воронежской области – там временно сократили отпуск топлива на заправках сети «ЛУКОЙЛ».
Еще десять регионов столкнулись с частичными ограничениями в отдельных сетях или районах. При этом некоторые власти официально опровергли введение запретов и связали кратковременные перебои с ажиотажным спросом. Во Владимирской области чиновники даже рекомендовали жителям сократить поездки на личных авто и покупать горючее только в минимально необходимых объемах.
Ранее сообщалось, что на совещании 23 июня с кабмином вице-премьер Александр Новак доложил об этом Владимиру Путину. Правительство принимает решительные меры для стабилизации рынка.


