Новости партнеров

Инцидент

Россияне сметают с полок все, во что можно залить топливо. Что известно про дефицит тары

В автомагазинах Москвы закончились канистры для бензина, несмотря на призывы властей не закупать топливо впрок. Емкости скупают спекулянты и перепродают по завышенным ценам. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Канистра. Бензин. Заправка.
Канистра. Бензин. Заправка.
Нейросети

За последние недели цены на канистры выросли на 20-40 процентов.

Пятилитровую емкость, которая стоила 300 рублей, сейчас продают за 500. Двадцатилитровая стоит уже 4 тыс. рублей.

Но даже по таким ценам в магазинах товара нет — найти тару можно только у перекупщиков в интернете.

Раскупили как компактные пятилитровки, так и крупные армейские двадцатилитровки. Вырос спрос и на сопутствующие аксессуары: воронки, шланги, насосы для перекачки топлива и даже резиновые перчатки. Продавцы выставляют дефицит на витрины прямо в упаковке, а на некоторые товары оформляют предзаказ.

Что с ценами на бензин

После вмешательства ФАС цены на сети АЗС «Нефтьмагистраль» снизились.

Литр АИ-92 стоит 70,99 рубля, АИ-95 — 79,99, дизель — 84,90, хотя еще вчера его отдавали за 99,99.

По состоянию на вечер 23 июня полные или частичные запреты на реализацию бензина и дизеля действуют в 16 субъектах федерации.

Изучение проблемы

Кабмин рассматривает возможность введения полного запрета на экспорт дизельного топлива из России, заявил накануне вице-премьер Александр Новак на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По словам Новака, власти совместно с нефтяными компаниями и профильными ведомствами в ежедневном режиме отслеживают ситуацию на топливном рынке.

При этом уже введен полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии