Возбуждено еще три уголовных дела в отношении Леонида Баклицкого

февраль 6, 2009

Следственными органами следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области возбуждено еще три уголовных дела (получение взятки) в отношении главы Ростехнадзора по СФО Леонида Баклицкого (бывший вице-губернатор Алтайского края).Напомним , чтов декабре 2008 годав отношении Баклицкого ужебыли возбуждены два уголовных дела по фактам получения взяток.

О новых делах сообщает официальный сайт следственного комитета при прокуратуре РФ. Как пишут на сайте, следствием установлено, что Леонид Баклицкий в период с 2007 года получал взятки в виде денежных средств от руководителей "Центра лабораторного анализа и технических измерений", "Новосибирского учебного центра", "Сибирской экспертной компании". Следствие установило, что глава ведомства получал взятки за предоставление преимущественного права на проведение платных проверок технического состояния зданий и сооружений, промышленных экспертиз предприятий, имеющих опасные производственные объекты, поднадзорных Ростехнадзору по СФО.

Установлено, что Леонид Баклицкий получал взятки за своевременное утверждение заключений, после которого производится оплата экспертных работ.
Кроме того, на базе "Регионального учебного центра", "Новосибирского областного учебного центра" и "Центра лабораторного анализа и технических измерений" Баклицкий организовал проведение платных курсов по подготовке, обучению, и аттестации специалистов по вопросам промышленной безопасности. Приэтом руководители этих организаций были обеспечены денежным доходом от этой деятельности. А Баклицкий, в благодарность, систематически получал взятки, которые производились под видом преподавательской деятельности, которую он осуществлял.

За незаконные действия он получил взяток более одного миллиона рублей.

В настоящее время выявлено 5 эпизодов его преступной деятельности, по которым возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3, п. "г" ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Вчера Октябрьский районный суд Новосибирска поддержал ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел о продлении срока содержания под стражей Сергея Алейникова, директора "Центра лабораторного анализа и технических измерений". В отношении его возбуждено уголовное дело за дачу взятки должностному лицу. Срок содержания под стражей продлен до 3 месяцев 29 суток.

Вопрос о продлении содержания под стражей Леонида Баклицкого будет решаться сегодня.

Георгий Максимов,
бывший адвокат Баклицкого:

Я "вышел" из дела 29 января. Поэтому комментировать что-либо не имею права по этическим соображениям. Как уже говорил ранее, Леонида Баклицкого защищает группа адвокатов. Двое из Барнаула и Новосибирска. Возможно, к этим адвокатам присоединится другой коллега. Но повторю, сейчас, когда я не у дел, предполагать, комментировать не имею права. Почему "вышел"? Это связано, скажем так - с техническими причинами.

Более точно дать определение "техническим причинам" новосибирский адвокат отказался.