Эксперты отмечают, что Вучич решил оставить пост из-за сложной внутриполитической ситуацией внутри Сербии, указывает bfm.ru.
«Это мои последние дни и недели на посту президента республики», заявил Вучич.
Он сказал, что это, вероятно, его последнее обращение к народу в этом качестве. Заявление прозвучало на фоне требования досрочных парламентских выборов.
Вучич подчеркнул, что 14 лет служил своей стране.
Максимум
Вучич стал президентом в мае 2017-го, в 2022-м получил второй мандат, который официально заканчивается только через год — в мае 2027-го. Однако по сербской конституции два срока — это максимум, и третий уже невозможен.
В мае Вучич во время визита в Китай заявил, что может вскоре покинуть свой пост. Вучич также сообщил, что с 26 по 28 июня пройдет собрание Сербской прогрессивной партии. Он отметил, что послания, которые будут адресованы сербским гражданам после мероприятий, важнее, чем количество участников.
Вучич заявлял, что присоединение Белграда к антироссийским санкциям стало бы предательством души народа. В то же время он признал, что отказ от введения ограничительных мер против РФ привел к значительным финансовым потерям для Сербии.


