июнь 30, 2026
XXVIII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль объявил участников конкурса игрового короткометражного кино.
Открытие Шукшинского кинофестиваля.
Дмитрий Лямзин
Из 150 заявок, присланных на конкурс короткометражного кино, эксперты выбрали 20 лучших картин. По данным Министерства культуры Алтайского края, XXVIII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль с 21 по 25 июля.
22 июля на площади перед театром драмы после торжественного открытия состоятся показы конкурсной программы. Кроме того, короткометражное кино покажут в кинотеатре «Премьера», социальных кинозалах края и парке «Изумрудный», где с 21 по 26 июля при поддержке ПФКИ пройдет фестиваль «Шукшин Молодой».
Напомним, что Шукшинского фестиваля.
В первый день на сцене Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина зрителей ждет премьера моноспектакля заслуженного артиста России Даниила Страхова под названием «Бей поэта».
В это же время на сцене Молодежного театра Алтая состоится сольный выход народной артистки России Анны Якуниной с моноспектаклем «Монолог женщины».
22 июля Даниил Страхов и Анна Якунина в числе других почетных гостей и участников пройдут по красной дорожке Шукшинского кинофестиваля.
На следующий день, 23 июля, творческую программу Анны Якуниной увидят и жители Рубцовска.
В числе приглашённых звезд фестиваля – известный артист театра и кино Станислав Бондаренко. Творческий вечер с его участием запланирован в Бийске. Кульминацией участия Станислава Бондаренко станет проход по красной дорожке и выступление на финальной программе Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», которая традиционно пройдет на горе Пикет.