июнь 30, 2026
В Бийске на улице Советской мужчина потерял сознание и перестал дышать. Прохожие начали реанимацию, а мимо проходили сотрудники скорой помощи, которые возвращались после смены. Они подключились к спасению.
Скорая помощь. Медицина.
Берникова Мария
Мужчина переходил дорогу и внезапно упал. Его сердце остановилось.
Первыми на помощь пришли прохожие — они начали делать сердечно-легочную реанимацию.
В этот момент по улице возвращались домой после суточного дежурства фельдшер Лидия Данилова, медбрат Сергей Жданов и врач Анатолий Колупаев. Они оперативно присоединились к реанимации. Вскоре приехала бригада скорой в составе фельдшера Анастасии Гановой и медсестры Марии Стариковой.
Мужчину перенесли в машину, дважды использовали дефибриллятор.
Через четыре минуты удалось восстановить сердечный ритм — мужчина начал дышать.
Его экстренно доставили в реанимацию Центральной городской больницы. Причиной критического состояния стал обширный инфаркт.
Главный врач станции Алексей Карнаухов подчеркнул: «Даже когда наши сотрудники не находятся на смене, они остаются медиками до конца. Профессиональный долг и навыки не выключаются вместе с окончанием дежурства».
В Алтайском крае уже второй год действует проект «Готов к санитарной обороне» — бесплатные курсы по первой помощи. О героическом поступке сообщает
Ранее , что в Горно-Алтайске врачи спасли женщину, которая сбежала из больницы с центральным венозным катетером и попыталась вытащить его самостоятельно. Тонкая трубка ушла в сердце пациентки.