Новости партнеров

Потребитель

На Алтае утвердили список из четырех растений, которые подлежат уничтожению

В Алтайском крае официально определили перечень опасных растений, которые необходимо выявлять и ликвидировать на всей территории региона.

Борщевик. Лес. Природа
Борщевик. Лес. Природа
Шедеврум/Altapress.ru

Минприроды включило в этот список болиголов пятнистый, борщевик Сосновского, циклахену дурнишниколистную и золотарник канадский. Эти растения не являются карантинными объектами, но их распространение наносит вред местной флоре и может спровоцировать аллергические реакции или отравления у людей и животных, сообщает aif.ru.

Землепользователи обязаны уничтожать их.

Исключения

Исключение сделали только для лесных массивов и особо охраняемых природных территорий, где вмешательство в естественные процессы ограничено законом.

Ранее сообщалось, что о том, что крапива «кусается» — знают даже дети. Но список дачных агрессоров гораздо шире и коварнее. Главный врач Краевого кожно-венерологического диспансера Аннетта Айбазова на пресс-конференции назвала растения, которые могут нанести серьезный вред здоровью: от тяжелых ожогов до атопического дерматита.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии