июль 8, 2026
Президент России Владимир Путин наградил орденом семью Горбачевых из села Зудилово. В этой семье 12 детей. Старшему сыну 22 года, а младшему всего 5 лет. Об этом сообщает Министерство социальной защиты Алтайского края.
Семья Горбачевых
Министерство социальной защиты Алтайского края
Евгений и Ольга воспитывают девятерых сыновей и трех дочерей.
Глава семьи по образованию инженер-проектировщик, сейчас работает самозанятым. Супруга — учитель математики и информатики, полностью посвятила себя дому. Семья живет в просторном доме в селе Зудилово, который построили все вместе.
Отец с сыновьями обустраивают двор и собирают мебель по индивидуальным чертежам, мама с дочерьми следят за чистотой и уютом.
Родители уделяют особое внимание образованию и совместному досугу. По вечерам Горбачевы собираются за чтением — от детских рассказов Драгунского до «Отверженных» Гюго. Все дети отлично учатся, побеждают в школьных олимпиадах, участвуют в спортивной и общественной жизни.
Три года назад губернатор Виктор Томенко уже вручал им краевую медаль «Родительская слава».
Теперь семья получила федеральный орден и финансовую поддержку: 500 тыс. рублей из федерального бюджета и 25 тыс. из краевого.
Губернатор Виктор Томенко и полпред президента в Сибири Анатолий Серышев вручили орден «Родительская слава» семье Лещевых из села Курья, где воспитываются 9 детей.
Орденом «Родительская слава» награждаются родители или усыновители, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, обеспечивают надлежащий уровень заботы об их здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии.