Болельшикам не хватило кресел

октябрь 13, 2003

Большая часть футбольных болельщиков не смогла попасть 10 октября на финальную в этом сезоне игру барнаульского "Динамо" с "Шахтером" из Прокопьевска. Причина в том, что руководство Профессиональной Футбольной Лиги (ПФЛ) запретило пускать зрителей на места, необорудованные пластиковыми сиденьями.

25 сентября ПФЛ официально предупредило клубы страны, что продавать входные билеты на оставшиеся календарные игры первенства и Кубка России нужно строго по количеству индивидуальных сидений. То, что трибуны должны быть оборудованы креслами, было записано еще в "Обязательных требованиях к нелюбительским футбольным клубам", утвержденных Ассоциацией ПФЛ 5 декабря 2002 года. Однако тогда к этому требованию никто серьезно не отнесся.

В нашей зоне "Восток" уже появились пострадавшие: новым правилом пренебрег "Сибиряк" из Братска. И ПФЛ заняло принципиальную позицию, утвердив наказание за нарушение: "Сибиряк" дисквалифицирован на две игры следующего сезона. Они будут проводиться на другом стадионе, в другом городе, без братских болельщиков.

Та же участь грозила и барнаульским любителям футбола. Более того, есть опасение, что если к следующему сезону руководство футбольного клуба "Динамо-Барнаул" не выполнит условия ПФЛ и не заменит на стадионе все сиденья, "Динамо" вовсе не допустят к участию в чемпионате.

Как рассказал нам помощник начальника клуба по безопасности Андрей Савочкин, стадион "Динамо" рассчитан примерно на 20 тысяч мест. Сейчас установлено около 8 тысяч сидений. Именно такое количество барнаульцев смогло попасть на домашний матч "Динамо" в пятницу. Планируется, что зимой будет куплено еще пять тысяч кресел. Их будут устанавливать следующей весной, перед началом чемпионата. Таким образом вместимость стадиона составит всего 13-15 тысяч.